My JSP 'toppage.jsp' starting page
江西省人民政府 | 司法部 | 江西政法网 | 江西省司法厅
设为首页 加入收藏
首页 国务院信息 监狱新闻 政务公开 狱务公开 信息公开专栏 专题专栏 公共服务 公众参与
My JSP 'zwgk.jsp' starting page
问题专栏
 
  您当前的位置: >> 常见问题汇集
问: 监狱是一个什么性质的单位?
-------------------------------------------------------------------------------------------------
答: 《监狱法》规定,监狱是国家的刑罚执行机关。
问: 监狱关押的是什么人?
-------------------------------------------------------------------------------------------------
答: 依照刑法和刑事诉讼法的规定,被判处死刑缓期二年执行、无期徒刑、有期徒刑的罪犯,在监狱内执行刑罚。对被判处死刑缓期二年执行、无期徒刑、有期徒刑的罪犯,由公安机关依法将该罪犯送交监狱执行刑罚。对被判处有期徒刑的罪犯,在被交付执行刑罚前,剩余刑期在三个月以下的,由看守所代为执行。对被判处拘役的罪犯,由公安机关执行。对未成年犯应当在未成年犯管教所执行刑罚。
问: 监狱怎样对罪犯进行管理教育?
-------------------------------------------------------------------------------------------------
答: 《监狱法》第四条规定:监狱对罪犯应当依法监管,根据改造罪犯的需要,组织罪犯从事生产劳动,对罪犯进行思想教育、文化教育,技术教育。
问: 罪犯在监狱服刑期间可以会见什么人?
-------------------------------------------------------------------------------------------------
答: 罪犯在监狱服刑期间,可以会见的对象包括:1、亲属;2、监护人;3、经监狱批准的其他人员。
问: 到监狱会见罪犯需要带哪些证件?
-------------------------------------------------------------------------------------------------
答: 罪犯亲属或监护人来监狱会见罪犯,必须持有效居民身份证和监狱发给的会见证。首次会见的,凭监狱发的《入监通知书》和本人有效居民身份证(未成年人除外)、户口簿、居住地派出所开具的与罪犯关系的证明文书及一寸免冠照片,办理会见证。
问: 罪犯会见时可以接受哪些物品?
-------------------------------------------------------------------------------------------------
答: 罪犯会见时可以接受以下物品: 1、必要的学习用品和内衣裤袜;2、会见人按规定送给罪犯的钱款。